Выручка московского производителя керамических огнеупорных материалов НТЦ “Бакор” по итогам прошлого года выросла почти на треть.

«По итогам прошлого года рост столичной обрабатывающей промышленности превысил 10 процентов. Вместе с этим предприятия города улучшили и другие экономические показатели своей деятельности. Так, столичный Научно-технический центр «Бакор» увеличил выручку по итогам года почти на треть. Это стало возможным за счет модернизации и увеличения мощностей предприятия. Ранее благодаря выданному Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства займу завод запустил новый цех и закупил оборудование с целью импортозамещения огнеупоров и фильтровальной керамики», – сказал Владислав Овчинский.

Заем на 200 миллионов рублей от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства предприятие получило в 2020 году. Деньги были направлены на приобретение гидравлического пресса, электрических печей, шлифовального станка и ряда других установок. Все оборудование, купленное для увеличения мощностей по производству специальной керамики, успешно введено в эксплуатацию.

«Благодаря закупке оборудования увеличена производительность дробильного цеха, а выпуск одного из изготавливаемых на предприятии типов фильтрующих элементов вырос на 30 процентов. Также был оснащен новый цех по производству литейных форм, автоматизирован участок упаковки литейной оснастки и другой специальной керамики», – отметил директор по производству НТЦ «Бакор» Роман Дородных.

В 2020 году город присвоил производителю статус промышленного комплекса, позволяющий получать значительные налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на модернизацию своей площадки.

Также НТЦ «Бакор» с 2019 года получает поддержку по развитию экспортных поставок своей продукции от Центра «Моспром». Так, компания представила свое оборудование на двух крупнейших отраслевых выставках в Чили и приняла участие в трех международных бизнес-миссиях в страны Латинской Америки и Африки. При этом продукция предприятия поставляется в 16 стран мира.

Добавить комментарий