Цитирование

Правила использования материалов МОСИНФОРМБЮРО

1. Термины и определения

Московское информационное бюро (МОСИНФОРМБЮРО) – частное, независимое информационное агентство (ОГРН 1187700016547; Россия, 123001, Москва, Садовая-Кудринская ул., д.32, стр.2).

Правила – настоящие Правила использования материалов МОСИНФОРМБЮРО, определяющие условия и порядок Использования Материалов, размещенных на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО.

Электронные ресурсы – веб-сайты МОСИНФОРМБЮРО в сети «Интернет»: mibnews.ru, mgcao.ru, gubernews.ru, kp-9.ru включая их версии для мобильных и иных мультимедийных устройств (далее – «Сайты»), а также приложения МОСИНФОРМБЮРО для мобильных и иных мультимедийных устройств (далее – «Приложения»).

Материалы – любые сведения, сообщения, данные, размещенные на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО, как в совокупности, так и отдельно, независимо от формы их представления и отнесения к результатам интеллектуальной деятельности, включая (но не ограничиваясь): Текстовые материалы, фотографические произведения, аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения (с текстом или без текста), произведения живописи, графики, дизайна (включая иллюстрации, а также элементы дизайна Электронного ресурса МОСИНФОРМБЮРО), а также иные авторские/эксклюзивные материалы, за исключением объектов, в качестве правообладателей/авторов и (или) источников заимствования которых указаны иные лица.

Текстовые материалы – отображаемая в текстовой форме новостная информация (заголовки, статьи, цитаты, комментарии, а также сообщения, транслируемые в формате RSS), распространяемая на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО и имеющая исключительно информационный характер (сообщения о текущих новостях дня, событиях и фактах).

Использование – любое воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, передача в эфир, сообщение по кабелю, импорт, прокат, публичное исполнение, перевод и другая переработка Материалов Электронного ресурса МОСИНФОРМБЮРО, а также иные способы использования, предусмотренные действующим законодательством на момент такого использования, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, осуществляется ли использование Материалов в полном объеме или частично.

Пользователь – любое лицо, посещающее Электронный ресурс МОСИНФОРМБЮРО и/или Использующее его Материалы, включая (но не ограничиваясь): средства массовой информации и информационные агентства, подписчики на информационные продукты и сервисы МОСИНФОРМБЮРО, иные граждане (физические лица) и организации (юридические лица), не являющиеся средствами массовой информации.

2. Общие положения

2.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

2.2. Кроме случаев допустимого Использования Текстовых материалов, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, Использование иных Материалов Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО без получения предварительного письменного разрешения МОСИНФОРМБЮРО не допускается.

2.3. Настоящие Правила распространяют свое действие на всех Пользователей. Пользователь считается принявшим положения настоящих Правил в полном объеме, без каких-либо оговорок, замечаний и исключений в момент первого посещения Электронного ресурса МОСИНФОРМБЮРО и/или Использования его Материалов. Пользователь обязан прекратить посещение Электронного ресурса МОСИНФОРМБЮРО и/или Использование его Материалов в случае, если он не согласен с каким-либо положением настоящих Правил.

2.4. Настоящие Правила не являются договором и могут быть изменены МОСИНФОРМБЮРО в одностороннем порядке без уведомления Пользователей. Изменения вступают в силу с даты опубликования новой редакции Правил. Актуальная версия Правил доступна по ссылке https://mibnews.ru/czitirovanie/. Пользователи обязуются регулярно проверять положения настоящих Правил на предмет их изменения и/или дополнения. Пользователь считается ознакомленным и принявшим изменения в Правила, если он посещает Электронный ресурс МОСИНФОРМБЮРО или продолжил любое Использование Материалов Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО после опубликования новой редакции Правил.

2.5. Правообладателем Материалов, размещенных на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО, является МОСИНФОРМБЮРО (если не обозначено иное), либо такие Материалы используются МОСИНФОРМБЮРО на основании договора или на иных законных основаниях в соответствии с правом, предусмотренным действующим законодательством.

2.6. Никакие положения настоящих Правил не предоставляют право Пользователю на использование фирменного наименования, доменных имен, товарных знаков МОСИНФОРМБЮРО или объектов интеллектуальной собственности третьих лиц, за исключением прямо предусмотренных настоящими Правилами случаев упоминания МОСИНФОРМБЮРО в качестве источника информации.

3. Порядок использования материалов

3.1. Использование Материалов Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО допускается только на основании заключенного с МОСИНФОРМБЮРО возмездного договора. Любое Использование Материалов до заключения договора, за исключением случаев допустимого Использования Текстовых материалов на определенных настоящими Правилами условиях, считается нарушением Правил и является незаконным Использованием.

По вопросам заключения договора на приобретение информационных продуктов и сервисов МОСИНФОРМБЮРО, а также определении стоимости и условий Использования Материалов, необходимо обратиться в МОСИНФОРМБЮРО по тел.: +7(999) 855-1511, эл. почта: mosinformburo@icloud.com.

3.2. Безвозмездное Использование Материалов не допускается, за исключением случаев допустимого Использования Текстовых материалов, определенных Правилами.

3.3. На условиях настоящих Правил и в рамках предоставленного функционала Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО допускается исключительно Некоммерческое использование Текстовых материалов в случаях, указанных в п.3.4 Правил.

3.3.1. Некоммерческим использованием Текстовых материалов считается Использование Текстовых материалов в целях, не связанных с извлечение прибыли от их продажи или включения в состав продаваемого продукта, равно как и предоставления доступа к Текстовым материалам или продукту, их содержащему, за плату, так и на монетизируемых за счет показа рекламы сайтах в сети Интернет/мобильных приложениях и/или иных устройствах на которых осуществляется распространение и/или иной показ Текстовых материалов.​

3.4. При выполнении условий, обозначенных в разделе 4 настоящих Правил, Пользователи вправе осуществлять Некоммерческое использование Текстовых материалов на безвозмездной основе в следующих случаях:

3.4.1. на персональных страницах физических лиц в сети «Интернет» в личных, информационных, научных, культурных, учебных целях, без извлечения прибыли, в том числе путем использования «кода для вставки» (embedding), предоставляемого функционалом Электронного ресурса, содержащего активную гиперссылку на страницу Текстового материала на Электронном ресурсе МОСИНФОРМБЮРО, путем ее размещения в определенных социальных сетях.

3.4.2. на бесплатных информационно-просветительных электронных ресурсах/порталах в сети «Интернет», сайтах СМИ/новостных агентств в сети «Интернет».

3.4.3. на интернет-сайтах благотворительных организаций и образовательных учреждений всех типов – после получения предварительного согласия МОСИНФОРМБЮРО, выраженного в письменной форме.

3.4.4. в материалах физических и юридических лиц, упомянутых в используемых Текстовых материалах, размещенных на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО – без письменного согласия МОСИНФОРМБЮРО.

3.5. Использования Текстовых материалов в указанных в п.3.4 настоящих Правилах случаях допускается в объеме, не превышающем 30% от объема цитируемого Текстового материала.

4. Ограничения и условия использования метериалов

4.1. При Использовании Материалов на возмездной основе возможность их переработки Пользователем согласуется при заключении договора с МОСИНФОРМБЮРО.

4.2. При Использовании Текстовых материалов на безвозмездной основе не допускается их переработка Пользователем.

4.3. В каждом случае Использования Текстовых материалов Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО в любых целях Пользователь обязан указывать (оформлять) ссылку на МОСИНФОРМБЮРО, как на источник информации, следующим образом:

4.3.1. При Использовании Текстовых материалов в печатных изданиях или иных формах, распространяемых на материальных носителях, – в месте использования в виде текстового обозначения: «Источник: МОСИНФОРМБЮРО» или «Источник: Информационное агентство Московское информационное бюро».

4.3.2. При Использовании Текстовых материалов во время трансляции радио-, теле-, видео-, кинохроникальных программ – в виде устного упоминания: « МОСИНФОРМБЮРО» или «Информационное агентство Московское информационное бюро».

4.3.3. При Использовании Текстовых материалов на сайтах в сети «Интернете» или иных формах использования в электронном виде – путем указания в материале в качестве источника заимствования наименования «МОСИНФОРМБЮРО» в виде активной индексируемой поисковыми системами гиперссылки (далее – «гиперссылка») на страницу размещения Текстового материала на Сайте МОСИНФОРМБЮРО или, в случае дополнительного согласования с МОСИНФОРМБЮРО, на главную страницу Сайта, на котором размещен Текстовый материал.

4.3.4. Ссылка на источник или гиперссылка должны располагаться в начале воспроизводимого Текстового материала. Размеры шрифта ссылки на источник или гиперссылки не должны быть меньше размера шрифта текста, в котором используются Текстовые материалы. Гиперссылка должна соответствовать следующим условиям:

1. содержится в исходном коде страницы, на которой размещен цитируемый Текстовый материал;

2. заключена в тег <a> и прописана в атрибуте href;

3. не содержит в атрибуте “rel” тега <a> параметры “nofollow” и “noindex”.

4.3.5. Использование Текстовых материалов, полученных из вторичных источников, в сообщениях которых присутствует ссылка на МОСИНФОРМБЮРО как на источник информации, возможно только с оформлением ссылки на первоисточник в порядке, определенном настоящими Правилами. Вместе с тем, в целях обеспечения соблюдения положений п.4.4 Правил, Пользователь обязан проверять исходную Текстовую информацию, размещенную на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО.

4.4. Пользователь обязуется соблюдать точность и достоверность при воспроизведении Текстовых материалов. Ответственность за несоблюдение достоверного и точного воспроизведения Текстовых материалов лежит на Пользователе.

4.5. Без получения письменного согласия МОСИНФОРМБЮРО или заключения соответствующего договора с МОСИНФОРМБЮРО запрещается Использовать Текстовые материалы или их фрагменты в иных случаях и иными способами, кроме указанных в п.3.4 настоящих Правил, в том числе, путем включения их в sms- или email-рассылки, RSS-ленты, создания интерактивных базы данных, а также случаях их прямого коммерческого Использования, в том числе с целью возмездной реализации прав доступа к ним или иных способов передачи прав их Использования третьим лицам.

4.6. В любых случаях строго запрещается Использование Текстовых материалов МОСИНФОРМБЮРО:

4.6.1. В изданиях, на электронных ресурсах и сайтах в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

4.6.2. Если при таком Использование время публикации указывается как идентичное или более раннее, чем время выпуска (опубликования) соответствующих Текстовых материалов на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО.

4.6.3. В целях, подрывающих репутацию МОСИНФОРМБЮРО и/или третьих лиц, либо наносящих указанным лицам любой другой ущерб.

4.6.4. Если такое Использование вызывает ассоциацию у других Пользователей с брендом МОСИНФОРМБЮРО или наличием взаимоотношений с МОСИНФОРМБЮРО, либо одобрением ИА МИБ такого использования, а также одобрением взглядов и/или контента Пользователя.

4.6.5. В иных случаях, если такое Использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам МОСИНФОРМБЮРО.

5. Порядок использования электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО

5.1. Функционал и сервисы Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО предоставляются «как есть». МОСИНФОРМБЮРО не несет ответственности за ожидания и соответствия функционала и сервисов Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО целям Пользователя. МОСИНФОРМБЮРО вправе изменять и обновлять функционал и сервисы Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО, проводить работы по обновлению дизайна, движка и/или структуры Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО без предварительного уведомления Пользователя. МОСИНФОРМБЮРО оставляет за собой право изменить, дополнить, удалить любой Материал с Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО и/или ограничить доступ к нему в любое время по одностороннему решению.

5.2. Начиная использовать Электронные ресурсы МОСИНФОРМБЮРО, Пользователь выражает согласие на получение материалов третьих лиц рекламно-информационного характера (далее – «реклама»), в том числе интегрированных в структуру Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО. Размещение рекламы на Электронных ресурсах МОСИНФОРМБЮРО не означает одобрение и/или рекомендацию МОСИНФОРМБЮРО объекту рекламирования и/или рекламодателю. МОСИНФОРМБЮРО не определяет и не влияет на ее содержание рекламе, не несет ответственности за рекламу третьих лиц, включая информацию о сайтах и ссылки, указанные в рекламе, на которые Пользователь может перейти, кликнув на соответствующую рекламу.

5.3. При использовании Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО Пользователь обязуется действовать добросовестно и не осуществлять каких-либо действий, способных нанести вред Электронным ресурсам МОСИНФОРМБЮРО и/или иным третьим лицам, включая, но не ограничиваясь:

5.3.1. Не использовать Электронные ресурсы МОСИНФОРМБЮРО с помощью какого-либо вредоносного программного обеспечения.

5.3.2. Не использовать какие-либо устройства, программы для ЭВМ и/или процессы/скрипты для вмешательства или попыток вмешательства в нормальный ход работы Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО.

5.3.3. Не использовать какие-либо автоматические и иные программы для ЭВМ, позволяющие получить несанкционированный доступ к любой части, функционалу и/или Материалам Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО, а также позволяющие извлекать, копировать, распространять и совершать иные действия с Материалами Электронных ресурсов МОСИНФОРМБЮРО.

5.4. В целях недопущения и/ или предотвращения нарушения настоящих Правил, включая DDoS-атаки, иные хакерские атаки, МОСИНФОРМБЮРО вправе ограничить доступ Пользователя к Электронным ресурсам МОСИНФОРМБЮРО.

6. Ответственность за неправомерное использование материалов

6.1. Использование Материалов МОСИНФОРМБЮРО с нарушением любого из положений настоящих Правил означает, что они используются без разрешения МОСИНФОРМБЮРО, что является нарушением прав МОСИНФОРМБЮРО и/или третьих лиц и влечет за собой уголовную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

6.2. Кроме того, Пользователь возмещает МОСИНФОРМБЮРО все убытки, причиненные вследствие предъявления к МОСИНФОРМБЮРО претензий со стороны третьих лиц, чьи права нарушены неправомерными действиями Пользователя, а также получения предписаний, предупреждений и иных актов уполномоченных органов государственной власти, вовлечения Правообладателя в судебный процесс в результате неправомерных действий Пользователя.

7. Прочие положения

7.1. Если по тем или иным причинам одно или несколько положений настоящих Правил будут признаны недействительными или не имеющими юридической силы, это не оказывает влияния на действительность или применимость остальных положений.