На городские торги выставлено нежилое помещение площадью около 223 квадратных метров в здании торгового дома товарищества М. С. Кузнецова.

Это здание, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, известно как Дом с Меркуриями или Дом фарфора и расположено по адресу: Мясницкая улица, дом 8/2, строение 1.

Начальная стоимость объекта составляет почти 55,5 миллиона рублей (около 243,7 тысячи рублей за квадратный метр). Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 августа, а сами торги запланированы на 17 августа.

«Предлагаемое помещение имеет отдельный вход и оборудовано всеми необходимыми коммуникациями. Все проводимые в нём работы будут осуществляться под контролем специалистов Мосгорнаследия», сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Напомним, что здание было построено в 1899–1901 годах по проекту известного московского архитектора Фёдора Шехтеля для владельца одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX века Матвея Кузнецова, который открыл на первом этаже знаменитый Дом фарфора. Кроме продажи изделий из этого материала, в магазине устраивали выставки художников. Здание дважды достраивали, в последний раз — в 1930 году — добавили четвёртый и пятый этажи.

Добавить комментарий