Оксана Дунина — co-founder Profitbase — выступила на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития». Оказалось, что цифровизироваться российским застройщикам мешает кадровый вопрос.

С середины 2024 года использование BIM-технологий станет обязательным для всех девелоперов. По отчёту ДОМ.РФ от 20 марта, в России представлены 3572 застройщиков. Только 16% пилотируют или применяют BIM. Причём «пилотируют» не значит, что действительно «используют», ведь они могли просто купить лицензию.

С ноября прошлого года только 70 девелоперов начали использовать BIM. При такой динамике к середине следующего года добавится всего 150 девелоперов.
«Если закон вступит в силу, это создаст большие сложности для девелопмента, так как большая доля рынка не знает, как к этому прийти», — делится Оксана.
Даже если мы захотим провести цифровую трансформацию, возникнет кадровый вопрос. Статистика рекрутинговых порталов в недвижимости показывает, что на proptech-рынке не хватает квалифицированных IT-специалистов.

Слово “здание” в аббревиатуре BIM “Building Information Model” или “Building Information Modeling”, то есть “Информационная модель здания”, можно смело заменить на “сооружение”, – поясняет инвестор и девелопер Виктор Акимов, – ведь аналогичным способом проектируют дороги, мосты, парки и прочие объекты строительства. И проблема нехватки специалистов, а тем более IT-специалистов, встает перед представителями области строительства в целом. Поэтому процесс реальной цифровизации среди девелоперов будет долгим и сложным. В пользу же внедрения технологий добавлю, что BIM-технологии помогут снизить риски в проектном финансировании жилищного строительства, что в “новых условиях” является самым весомым аргументом, – добавил инвестор Акимов.

Сегодня на HH.ru 81384 вакансий для IT-специалистов, соискателей в РФ с опытом — 72755. Из  IT-вакансий в недвижимости —3086. Конкурировать за кадры с IT-компаниями, банками и развлекательной индустрией почти нереально. Только решив эту проблему на государственном уровне, можно будет задуматься о цифровизации рынка недвижимости. В пользу же технологий могу  сказать, что BIM-технологии помогут снизить риски в проектном финансировании жилищного строительства, что с сегодняшних “новых условиях” главный аргумент.

Справочно:

Profitbase — цифровая экосистема для девелоперов, которая включает решения для управления продажами, проведением сделки, маркетингом и клиентским сервисом застройщика. Платформа запущена в 2016 году. Сервисы Profitbase используют более 500 застройщиков в России и СНГ.

От MIB

Добавить комментарий