Недавно в ГД РФ внесли законопроект о бесплатной юридической помощи участникам СВО (включая добровольцев и мобилизованных), а также членам их семей. Участники спецоперации и их родственники смогут бесплатно консультироваться по вопросам довольствия, выплат за ранения, предоставлению кредитных каникул или помощи в сохранении бизнеса. Но для решения вопросов требуются не только ответы, но и действия. С какими правовыми проблемами обращаются к депутатам парламента военнослужащие, действующие в зоне боевых действий, и какую помощь могут оказать непосредственно народные избранники пояснил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Иван Мусатов.

Согласно представленному на рассмотрение документу, право на получение бесплатной юридической помощи предоставят: военнослужащим, принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции; военнослужащим, принимавшим (принимающим) участие в защите приграничных территорий РФ; мобилизованным; добровольцам; членам семей всех вышеуказанных категорий. Алгоритм действия, куда идти и что подписать, гражданам разъяснят во время бесплатной юридической консультации. Но как участникам СВО получить реальную помощь в сложных ситуациях и с какими вопросами идти на «самый верх»?

 

«Волокита» с удостоверениями и денежным довольствием

Как рассказал парламентарий, основные проблемы, с которыми обращаются участники СВО и их близкие, это нарушения по выплате причитающегося военнослужащему денежного довольствия в размере меньшем, чем следовало, а также волокита при выдаче удостоверений ветеранам боевых действий военкоматами. Также активно поддерживают тех, кто сделал пожертвования или собирает гуманитарную помощь для бойцов на передовой, «у нас люди скромные, поэтому по просьбе военнослужащих доводим информацию до глав регионов, чтобы те таких людей поощряли в нашей команде работают опытные адвокаты, поэтому обращения мы не перекладываем с одного стола на другой, а отрабатываем до их надлежащего исполнения органами власти», – комментирует депутат.

Юридическая помощь оказывается абсолютно бесплатно, и по статистике 99% наших обращений удовлетворяется.

 

Представить к награждению Орденом Мужества

Также поступают обращения с просьбой о ходатайстве к представлению к заслуженной награде. (что еще из большого и недосягаемого для граждан можно попросить)

Из письма депутата ГД РФ Ивана Мусатова Главе Чеченской Республики Кадырову Р.А.:

«В мой адрес потупило обращение от добровольцев спецназа «Ахмат», которые в период с 14 по 22 мая 2022 принимали участие в боевых действиях по захвату вражеских позиций около населенных пунктов Баровское и Вороново…Согласно поступившему обращению Черевков Роман Владимирович в условиях сильного стрелкового и артиллерийского огня противника постоянно находился с личным составом и грамотно руководил штурмом опорных пунктов бандформирований. 14 мая 2022 опорный пункт был уничтожен силами отделения. 17 мая 2022 в результате контратаки националистов отделение было вынуждено отступить… Получив контузию Черевков Р.В. организовал грамотную эвакуацию раненых и лично вынес из-под обстрела несколько человек. При артиллерийском обстреле населенного пункта Рубежное противником организовал эвакуацию мирного населения…

Прошу Вас, Рамзан Ахматович, рассмотреть возможность представить Романа Владимировича к награждению Орденом Мужества».

 

Без различий и предпочтений

При обращении к депутату Госдумы за помощью в решении «неподъемных» вопросов не существует никаких различий и предпочтений, и помощь оказывается всем, кто в ней нуждается.

Как депутат Государственной Думы РФ я общаюсь со всеми категориями граждан. Это и учителя, и рабочие, и деятели культуры, и военнослужащие, и сотрудники ЧВК, со всеми, кому нужна прямая адресная помощь.  Вместе с тем, учитывая, что я сам офицер, с начла работы в Госдуме моя команда сосредоточилась на вопросах социальной защиты военнослужащих и их семей, а также ветеранов боевых действий. После 24 февраля 2022 года этот опыт очень нам пригодился.

 

Министерство Правды по делам ветеранов

Помощь нуждающимся семьям военнослужащих государство обязано оказывать на системной и регулярной основе, эта поддержка должна стать важнейшим направлением социальной политики России, убеждён Иван Мусатов:

«Количество ветеранов — участников боевых действий в России в ближайшее время значительно увеличится», – отмечает парламентарий, поэтому «Государству необходимо создать отдельное Министерство по делам ветеранов, по линии которого им будут предоставляться пенсии и бесплатное медицинское обслуживание, осуществлялось страхование жизни, наделение землей и прочее».

По мнению Ивана Мусатова, Министерство должно заняться выделением денежных средств для получения образования ветеранами, приобретения ими профессий, рабочих мест, «в настоящее время система мер социальной поддержки ветеранов в Российской Федерации работает недостаточно эффективно. Я неоднократно становился свидетелем того, что социальная и материальная поддержка со стороны чиновников матерям и вдовам погибших военнослужащих оказывается только первое время, а потом про них забывают, ‒ рассказал депутат.

 

Куда податься из Минюста

Чтобы уже сегодня получить бесплатную юридическую помощь, можно обратиться в государственные юридические бюро, адвокатские образования или государственные органы. Полную информацию о них можно получить через «Госуслуги» или МФЦ. Список центров бесплатной юридической помощи также размещен на сайте Минюста. Обратиться к специалистам граждане могут напрямую. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на льготу.

Если же алгоритм действий после консультаций не сработает, дан не в полном объеме, или же вопрос слишком сложный для самостоятельных шагов, можно направить письмо в Государственную Думу, в частности на 7890@apmo.ru, описать свою проблему и оставить контактные данные.

«Работа с обращениями проводится опытными адвокатами, как правило, сначала они поступают в Генеральную прокуратуру, которая контролирует сроки рассмотрения обращений граждан. Ингода случаются ситуации, когда я лично общаюсь с представителями региональных властей» – добавляет Иван Михайлович и   призывает не затягивать с походом к депутатам.

От MIB

Добавить комментарий