Концепция экологического жилья – самая современная тенденция проектирования и строительства эффективных домов. Энергоэффективные, ресурсоэффективные, биоэффективные, модные, броские удобные и комфортные – именно такие квадратные метры сегодня хотят приобретать мечтающие изменить качество и экологию жизни жители Москвы и других больших городов. Эксперты утверждают, что концепция новой жилой среды, среды поселений, образованных экодомами, активно влияет на экономические, социальные, деловые и даже глобальные процессы. Как меняется экология жизни Мосинформбюро рассказывает в специальном проекте «Э-концепт» вместе с девелопером и инвестором Виктором Владимировичем Акимовым.

Эко-направление в девелопменте перешло на новый этап развития, когда в конце 2020-го президент России Владимир Путин поручил правительству «плотнее заняться этим вопросом», а в 2022-м Минстрой даже утвердил дорожную карту по развитию многоэтажного деревянного домостроения до 2024 года.

«Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС России провело анализ действующей нормативной правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило ее соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития», — комментировал тогда министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

Так что же из себя представляет «российский экотренд»?

Концепция экологического жилья собрала в себе практически все новейшие достижения в области экологии и новейших, в том числе, отечественных технологий. В России она прижилась в процессе поиска ответа на актуальные вопросы о возможности уменьшить негативные воздействия современной цивилизации на окружающую среду и при этом сэкономить.

Согласно общепринятому мнению, экобезопасное жилье должно быть энергоэффективным, экономичным, безопасным по отношению к окружающей среде и, конечно, современно комфортным. Также важным фактором является наличие альтернативных источников энергии и личного участка, где возможно утилизировать органические отходы. Сегодня во многих странах, в том числе и в России, государства внедряют некоммерческие программы экожилья, которые используются и как объекты отработки новых технологий, и демонстрируют преимущество жилья экотипа.

«Необходимость и стратегическая польза экожилья не до конца признан и воспринят государством и большей частью населения России из-за предубеждения о дорогой стоимости таких квадратных метров», – комментирует инвестор и девелопер Виктор Акимов, – «Массовая постройка экожилья только разрабатывается, но все большую популярность приобретают энергоэффективные дома. Они отличаются комплексной системой утепления, терморегуляцией, что экономит расход энергии».

В новых экодомах поддерживается оптимальный уровень температуры и влажности, устанавливаются герметичные окна, проводится теплоизоляция, устанавливаются энергосберегающие приборы. «Да, это наша новая реальность, а не мифическая европейская сказка», – добавляет Виктор Владимирович, развеивая миф о недоступности экологичных метров.

Также, отмечает эксперт, при строительстве экожилья есть немало возможностей для снижения материальных затрат. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что эксплуатация такого жилья по карману даже малообеспеченным семьям – дома оснащены автономными системами, в которых применяются возобновляемые ресурсы: двухэтажный коттедж, в 100 метров за год получает около 170 мгвт энергии в час, это больше, чем необходимо за год.

Доступным ресурсом является и ветер, который в зимний период компенсирует недостаток солнца. Поэтому дешевые и не менее эффективные источники энергии экономически выгодны жителям.

«Главным же плюсом для государства от поддержки возведения экожилья является значительное снижение энергопотери, которое признано проблемой номер один в российском ЖКХ – снижение теплопотерь зафиксировано в два-три раза — это реальные показатели», – подтверждает Виктор Акимов, – «А затраты на строительство таких объектов будут постепенно снижаться с приходом в направление новых девелоперов».

Перспектива массового возведения экодомов заманчива и необходима: не нужно осваивать новые территории, строить большие города и вкладываться в инфраструктуру. При этом становится больше лесопарков и зеленых зон. Сегодня сам термин «город» меняет свой базис и в полном смысле слова гармонично сливается с природой.

 

От MIB

Добавить комментарий