Данная статья, посвящена не какой-то актуальной юридической проблеме или вопросу, а носит характер алгоритма, который необходимо использовать при прочтении государственного контракта.

Не секрет, что последнее время, такие контракты всё чаще становятся предметом судебных разбирательств, а также уголовных дел. Поэтому рекомендации, изложенные в настоящей статье, будут полезны, не только поставщику, но и государственному заказчику.

При участии в госзакупках, проект государственного контракта необходимо проверять неоднократно, а именно: до подачи заявки на участие, перед подписанием и после подписания, когда еще есть возможность внести в него изменения.

Расскажу, на что обращать внимание при проверке.

Поставщики очень часто принимают решение об участие в процедуре закупки, не проанализировав проект контракта должным образом. Такая невнимательность может обернуться неприятностями, привести к попаданию в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), штрафам и судебным процессам.

Я всегда рекомендую своим клиентам, заблаговременно изучать контракт и техническое задание. Последнее особенно важно, т.к. все детали, все подводные камни конкретной государственной закупки находятся именно в техническом задании.

Проверка контракта перед подачей заявки:

Контракт заключают на условиях, предусмотренных извещением, документацией закупочной процедуры и окончательным предложением участника, с которым заключается контракт (ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ).

Таким образом, поставщик будет поставлять товары/ выполнять работы/ оказывать услуги на основании проекта контракта, который размещен в закупочной документации. Подавая заявку на участие, вы соглашаетесь с условиями прописаными в проекте и не сможете изменить условия контракта. Причем, вы принимаете все условия контракта, без каких-либо исключений, в соответствии с техническим заданием.

Если вас заинтересовало конкретное предложение и приняли решение принять участие в закупке, то перед подготовкой заявки прочитайте контракт и обратите внимание на следующие моменты:

  1. Срок исполнения обязательств:

Реально оцените свои возможности исполнить обязательства в срок. Просрочка даже на один день, является неисполнением контракта и заказчик, какие бы хорошие у вас с ним не были отношения, применит к вам штрафные санкции. Он просто обязан это сделать, т.к. контроль за соблюдением штрафных условий контракта ведут надзорные ведомства, включая прокуратуру, счетную палату, КРУ и т.д.

  1. Предмет контракта и технические требования:

Изучите перечень товаров, работ, услуг, убедитесь, что все товары из закупки вы можете поставить, в необходимом объеме. Есть ли специфические требования к упаковке, маркировке товара и т.д. Проверьте, допускается ли замена одного товара другим. Подобные замены часто становятся причиной возбуждения уголовных дел в отношении поставщика. Необходимо понимать, что если заказчик, очень подробно описывает потребительские свойства товара, значит он это делает не зря. Означает это только одно, что заказчик не допустит замену, и если у вас нет этого товара в наличии, и вы не уверены, что сможете его поставить без замены на аналогичный товар, лучше отказаться от участия в закупке вовсе. Поскольку, для вас это скорее всего закончиться печально. Вы понесете затраты на приобретение аналогичного товара, у вас его не примут, или примут, а потом не вернут, откажутся платить деньги, наложат штраф и включат в РНП, а оно вам надо? Сплошные убытки.

  1. Права и обязанности:

В любом контракте отдельным разделом идут «Права и обязанности сторон», как правило условия этого раздела редко отличается от стандартных коммерческих договоров. Тем не менее, на этот раздел следует обратить внимание, чтобы не пропустить невыполнимых требований.

  1. Гарантия:

Не забывайте, что в каждом контракте указан срок исполнения гарантийных обязательств в случае поломки оборудования и т.д.  Важно помнить, что гарантийный срок в техническом задании и проекте контракта может отличаться друг от друга, подстрахуйтесь и запросите разъяснения у заказчика. Вы имеете на это право, а если есть такая возможность, то укажите в заявке максимальный срок из двух установленных.

  1. Требования к документам, которые нужны при доставке:

Обязательным условием любой поставки являются сопроводительные и отчетные документы. Их объем и сроки представления всегда указаны в контракте. Недобросовестные государственные заказчики (а такие тоже бывают), часто используют данный пункт, чтобы затянуть с оплатой, выдвигая требования, не предусмотренные контрактом. В этом случае, все действия заказчика необходимо фиксировать актом, и лучше не тянуть, а сразу направлять претензию и обращаться в суд. Так вы сэкономите время, деньги и сохраните репутацию жёсткого, но надежного поставщика.

  1. Ответственность сторон:

Заказчики не вправе произвольно устанавливать размер штрафов, которые могут быть наложены на исполнителя в случае недобросовестного исполнения контракта. Размер штрафов и пени устанавливается Постановлением правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 и рассчитываются из цены контракта.

Проверка проекта контракта после победы в торгах

После победы в торгах, будет большой ошибкой, не проверить контракт перед его подписанием, Казалось бы, что может быть нового. Заказчики часто допускают ошибки, иногда сознательно, при заполнении контракта, поэтому, перед подписанием мы рекомендуем, обратить внимание, на такие важные моменты:

  1. Проверяем, что заказчик правильно указал наименование вашей организации, включая организационно-правовую форму, ФИО и должность сотрудника который подписывает контракт, реквизиты документа, на основании которого он действует (доверенность, устав, приказ и т.д.)
  2. Техническое задание, спецификация. Описание, количество и характеристики товаров/работ/услуг взяты из извещения и вашей заявки.
  3. Цена. Суммы цифрами и прописью должна совпадать с ценой, указанной победителем в заявке на участие. Также смотрим порядок формирования цены — с НДС или без.
  4. Реквизиты, как заказчика, так и поставщика.

Как реагировать на ошибки и нарушениях заказчика:

Ваши действия во многом зависит от этапа закупки

– До подачи заявки можно написать запрос на представление разъяснений.

– До подписания контракта, если заказчик не реагирует на запрос, а вы решили не отказываться от закупки, то можно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу вашего региона (ФАС).

– На этапе подписания контракта, а у вас на это будет несколько дней, вы вправе подать протокол разногласий. Правда не надо забывать, что протокол разногласий не является панацеей. Если протокол будет касаться существенных условий контракта (все существенные условия определяются гражданским законодательством, законом о государственных закупках, а в некоторых случаях правительством и профильным министерством), то вас могут признать уклонившимся от заключения контракта и внести в РНП. Поэтому протоколы разногласий, как правило пишут по процедурным вопросам, не затрагивая суть контракта.

– После подписания контракта или, если вас не устроило решение ФАС, обращайтесь в арбитражный суд.

Никогда не откладывайте изучение документации и подачу заявки на последний момент. Внимательно, лучше несколько раз, читайте техническое задание, требуйте от заказчика разъяснений по любым вопросам. Если появились хоть малейшие сомнения в понимании вами положений конкурсной документации, а разъяснение заказчик не дал, лучше отказаться от участия в конкурсе. Кажущаяся легкость и доступность государственных и муниципальных денег сгубила не одного предпринимателя.  Самое главное, не бойтесь защищать свои права используя все предоставленные законном средства. Ведь, чем лучше мы используем закон, тем ближе наша страна к золотому сечению правового государства.

Добавить комментарий