Песня гармониста Александра Соловьева вышла в финал конкурса «АвторА!», проходящего при поддержке ПФКИ

Первая точка в масштабном международном конкурсе «АвторА!» для композиторов и поэтов, пишущих на русском языке, поставлена – авторитетное жюри закончило отбор лучшей двадцатки, песни из которой совсем скоро начнут звучать буквально везде. Как это произошло с треком «Самый русский хит» Шамана, попавшим в его репертуар как раз на этом конкурсе. Проект объединил не только профессионалов, но и начинающих авторов самых разных профессий: айти-специалистов, пенсионеров, школьников, медицинских работников, учителей и многих других.

В топ-20 попала и песня «Речной вокзал» Александра Соловьева, самого настоящего гармониста из народного ансамбля «Поверье». Ее исполнит народный артист России Александр Маршал.

Композиция Александра «Речной вокзал» долго шла к успеху. В видеозаявке, присланной на конкурс, Соловьев рассказал, что московский Речной вокзал, мимо которого он ходил на учебу, вызывает у него особые чувства, потому что «там были и встречи, и расставания, и новые чувства». Соловьев пишет песни давно, для исполнения под гитару и фортепиано. Но именно для проекта «АвторА!» он решил написать серьезную композицию. И угадал – «Речной вокзал» после участия в «АвторА!» имеет все шансы стать настоящим хитом.

     

«Речной вокзал» попал на питчинг (отборочный тур) где экспертами выступали продюсер Игорь Матвиенко, солист группы «Любэ» Николай Расторгуев и ведущий утреннего «ФМ ШОУ» Илья Муромов. Первым композицию отметил Расторгуев, нажав на кнопку, подтверждающую его интерес. Но затем пошутил, что он для этой песни «слишком возрастной». Матвиенко заметил, что «Речной вокзал» замечательно передаёт настроение. А Илья Муромов подтвердил, что как только композиция будет записана, то он возьмёт ее в ротацию на радио «Дача». Песня набрала 45 баллов и стала лидером питчинга. Автор, выйдя по видеосвязи в эфир, согласился с комментариями и критикой жюри. И прямо на прослушивании показал, как можно исполнять эту песню «без истерики».

Композиция Александра прошла отбор в лучшую 20-ку. И в конце марта она прозвучит на гала-концерте конкурса в исполнении Александра Маршала.

«АвторА!» не заканчивает свою работу – впереди еще результаты трех дополнительных творческих заданий и «народного голосования». О третьем мы расскажем дополнительно. А пока, до 12 апреля на страницах конкурса принимаются песни о любви к своей стране к «Дню Победы». А до 10 мая – детские песни, к «Международному дню защиты детей». Для этого творческого задания организаторы специально снизили возрастной ценз: заявки принимаются от авторов с шести лет. Все подробности на сайте проекта https://avtora.org/ и на страничке конкурса в ВК: https://vk.com/projectautora.

От MIB

Добавить комментарий