Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) приступил к обновлению парка резервуаров для хранения сырья и готовой продукции. Оптимизация проводится в рамках комплексной модернизации предприятия, которая началась в 2011 году, когда предприятие вошло в состав компании «Газпром нефть».

«Программа по обновлению нефтехранилища на московском нефтеперерабатывающем заводе позволит усовершенствовать инфраструктуру всей системы хранения и заменить более 40 технологических объектов. Сегодня на предприятии обновлено 80 процентов технологических установок, модернизирован комплекс отгрузки топлива в автомобильный и железнодорожный транспорт», – отметил Владислав Овчинский.

В настоящий момент на Московском нефтеперерабатывающем заводе завершается основная стадия строительно-монтажных работ первых резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов. Они заменят устаревшие емкости для мазута. Конструкции полностью герметичны, что  исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Корпуса объектов изготовлены из особой стали с антикоррозийным покрытием, устойчивой к перепаду температур и образованию трещин.  Новые резервуары будут оснащены современными системами мониторинга, комплексами противоаварийной и противопожарной защиты. Поставщиками материалов и оборудования являются российские производители.

«Современные технологии повышают эффективность переработки нефти на московском НПЗ. Активное обновление производственного оборудования, инфраструктуры хранения и отгрузки топлива позволяет обеспечивать полный комплекс мер для надежного и безопасного хранения произведенного топлива, чтобы своевременно и в необходимых объемах снабжать рынок нефтепродуктами», – сообщил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

По завершении комплексной модернизации в 2025 году МНПЗ перейдет на глубокую переработку нефти, которая максимально повысит эффективность производства, позволит отказаться от производства мазута и получать дополнительные объемы бензина и дизельного топлива из нефтяных остатков.


Warning: Undefined variable $post in /var/www/u1268629/data/www/mibnews.ru/wp-content/themes/newsup/inc/ansar/hooks/hook-index-main.php on line 117

Добавить комментарий