Сегодня на парковках 24 магазинов в 15 городах работают пункты сбора вторичных ресурсов. На пунктах сбора было собрано более 194 тонны отходов. Это макулатура, алюминиевые банки, пластиковые бутылки. При этом 116 643 килограмма было собрано в пункте «Точка сбора» в Кемерове.

«Лента» сотрудничает с тремя операторами, которые обслуживают 49 фандоматов в 13 городах. За год через аппараты покупатели сети сдали почти 29 тонн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Сырьё используют для изготовления наполнителя для подушек, игрушек, курток, производства пластиковых бутылок и алюминиевых банок, велосипедов, оборудования и товаров для дома.

В 2022 году «Лента» расширила инфраструктуру по сбору одежды. Партнёрами программы стали проекты «Спасибо», «Зеленая капля», «Нафталин», «Вещь во благо» и фонд «Второе дыхание». Было собрано 111 тонн. Одежду передали нуждающимся или продали в благотворительных магазинах. Средства от продажи перечислены в организации, с которыми сотрудничают партнеры компании. Вещи, не пригодные для повторного использования, отправили на переработку: из них делают обтирочную ветошь и регенерированное волокно.

Компания продолжила сотрудничество с проектом «Кошелек» по сбору пластиковых карт, отправив на переработку 18,5 тонн сырья.

В рамках проекта «Бумажная помощь» было собрано 39 тонн макулатуры и картона. Вырученные средства направили на экологические и благотворительные программы для детей с тяжелыми заболеваниями.

В 35 магазинах «Ленты» покупатели могут сдать пластиковые крышечки в рамках эколого-благотворительного проекта «Крышечки ДоброТЫ» в Санкт-Петербурге и «Добрые крышечки» в Москве. Было собрано 4 736 килограммов сырья.

В 2022 году специализированные контейнеры, куда покупатели сдавали кофейные капсулы, были установлены в семи магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. За десять месяцев покупатели сдали на переработку 1098 килограммов сырья. Кроме того, в пяти магазинах Москвы установлены контейнеры для сбора пластиковых пакетов из-под хлеба.

Всего в 2022 году покупатели «Ленты» сдали на переработку 397 479 килограммов вторсырья. Это на 40% больше, чем в 2021-м, когда было собрано 277 тонн.

Кроме того, в 2022-м покупатели «Ленты» сдали на переработку 117 тонн батареек.

Добавить комментарий