Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Неорос» начинает производство первых в России высокоскоростных трансиверов со скоростью 200-400 гигабит в секунду.

Трансиверы применяются для приема-передачи данных между станциями – компьютерами, ЭВМ, серверами, устройствами связи. Широкое распространение получили в сфере телекоммуникации и технологиях, обслуживающих интернет, компьютерные сети. Такие приемопередатчики соединяют интерфейс главной вычислительной машины с локальными сетями. Также адаптер способен обнаруживать противоречия на линии, мониторить ее.

«Компания «Неорос» имеет статус резидента ОЭЗ Москвы с 2020 года. За два года предприятие инвестировало в свое развитие свыше 450 миллионов рублей и произвело продукции более чем на 1,1 миллиарда рублей. Только в 2022 году специалисты компании собрали более 100 тысяч различных высокоскоростных трансиверов. Новая продукция недавно успешно прошла лабораторные испытания и готова к запуску в производство», – рассказал Владислав Овчинский.

Это первый высокоскоростной трансивер, который сделан российской компанией от начала и до конца, в том числе работы по дизайну, разработке платы, схемотехнике.

«Продукция станет важным шагом к технологическому суверенитету нашей страны. Самое главное – на устройствах резидент ОЭЗ Москвы устанавливает собственное программное обеспечение. Новое оборудование планируют приобрести крупные дата-центры и некоторые операторы связи», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

По своим характеристикам он соответствует зарубежным аналогам, но при этом будет стоить значительно дешевле.

«Новый трансивер идет в комплекте с нашим же оборудованием – высокоскоростным коммутатором. Мы синхронизируемся с развитием запросов внутреннего потребителя, у нас общая платформа развития и общее видение будущего. В 2023 году мы планируем выпустить порядка 2-3 тысяч комплектов новой линейки высокоскоростного оборудования. В России, как и во всем мире, высокоскоростной сегмент сейчас очень быстро замещает сегмент низкоскоростной. К концу 2023 года мы рассчитываем покрыть потребности около 80% рынка», – подчеркнул генеральный директор компании «Неорос» Магомед Алиханов.

Добавить комментарий