Ломонд

Cтоличное предприятие «Артбум» начнет применять российское сырье для изготовления бумаг с термочувствительным покрытием.

Завод выпускает продукцию под торговой маркой Lomond и специализируется на производстве чековых лент для кассовых аппаратов, банкоматов и факсов, самоклеящихся материалов для изготовления этикеток и наклеек, а также изделий для печати, в том числе специальных фотобумаг, чернил и матричных картриджей.

«Столичная промышленность с каждым годом становится все более устойчивой к внешним вызовам. Компании проводят комплексную работу по снижению зависимости от зарубежных поставщиков. Так, для развития импортозамещения московское предприятие «Артбум» перейдет на использование бумажных основ российского производства для выпуска термобумаги. Таким образом предприятие откажется от поставок зарубежных аналогов. Для этого уже в текущем году на территории завода будет возведен новый корпус площадью 220 квадратных метров, в котором установят дополнительное оборудование», – сказал Владислав Овчинский.

Он добавил, что в новом цеху будут обрабатывать произведенные на российских комбинатах бумаги. В дальнейшем их будут использовать в качестве основ для термобумаги, которая широко применяется для печати кассовых чеков, в банкоматах и платежных терминалах, а также для факсов.

«Задача завода в 2022 году состояла в том, чтобы сохранить объем производства, существующий ассортимент продукции, найти новых поставщиков и каналы поставок. Эти цели удалось достичь несмотря на то, что большая часть используемого в производстве сырья попала в перечень продукции, на которую были введены санкционные ограничения», – рассказал представитель компании Дмитрий Мацкуляк.

В прошедшем году предприятию также удалось расширить ассортимент продукции и разработать новые технологии производства, что позволило планомерно наращивать глубину переработки материалов в рамках импортозамещения и оптимизировать издержки.

Добавить комментарий