“Установлен особый правовой режим для иностранных граждан, проходящих обучение в российских вузах и научных организациях” – сообщает, Денис Клепнёв, старший советник юстиции и прокурор пресненской межрайонной прокуратуры.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 257-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон направлен на установление особого правового режима для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих обучение по очной форме в государственных образовательных организациях высшего образования или государственных научных организациях Российской Федерации, расположенных на территории Российской Федерации.

Предусматривается возможность получения иностранными гражданами и лицами без гражданства, проходящими обучение по очной форме в таких организациях, разрешения на временное проживание в целях получения образования, а также вида на жительство после завершения обучения без оформления разрешения на временное проживание.

Уточняются процедуры прохождения указанными лицами медицинского освидетельствования, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Также устанавливаются сроки их пребывания на территории Российской Федерации и порядок продления этих сроков.

Федеральным законом определяются сроки временного пребывания на территории Российской Федерации не достигших восемнадцатилетнего возраста детей иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, в том числе усыновлённых детей или находящихся под опекой (попечительством).

Помимо этого предусматривается предоставление преференции в части, касающейся выдачи вида на жительство без прохождения процедуры получения разрешения на временное проживание, для иностранных граждан, осуществивших инвестиции в Российской Федерации и соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, и граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, переселяющихся на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Согласно Федеральному закону иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, вправе без выезда за пределы Российской Федерации изменить цель своего визита для осуществления трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий