Московский онлайн-реестр для промышленников «Банк технологий» пополнился 35 новыми технологическими решениями в августе. Это в три раза больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Столичные производители непрерывно совершенствуют бизнес-процессы на предприятиях. Цифровизация и автоматизация в промышленности – это не просто актуальный тренд, но и насущная необходимость для многих отраслей. Эффективные проекты с инновационными технологическими решениями промпредприятиям города может предложить московский “Банк технологий”. В августе онлайн-реестр пополнился 35 новыми решениями, что в три раза больше, чем месяцем ранее. Среди них – система видеонаблюдения с компьютерным зрением, диагностический шлюз для предрейсового медосмотра, умные планетарные сканеры для документов. Большинство новых технологических решений связаны с системами производственного мониторинга», – рассказали в департаменте.

Также отмечено увеличение числа решений в цифровом каталоге «Банка технологий», что позволит оказать еще большую поддержку промышленным предприятиям и разработчикам в условиях санкционного давления и ухода из страны ряда зарубежных IT-компаний.

Одна из новинок – система видеонаблюдения с компьютерным зрением, которая автоматически обнаруживает и классифицирует цели и ситуации, а затем в режиме реального времени передает их оператору. Разработка распознает на территории предприятия возгорания, автомобильные номера, оставленные предметы, а также определяет нахождение на объекте неустановленных личностей.

Еще одно решение, пополнившее онлайн-реестр, – диагностический шлюз для предрейсового медосмотра. Система помогает проводить дистанционные медицинские осмотры, печатать направления в поликлинику, на экспертизу, проводить мониторинг состояния здоровья, сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, промышленным предприятиям станут доступны планетарные сканеры для документов, которые смогут оцифровывать документы, архивные дела, книги, журналы, картины без механического воздействия на объект.

««Банк технологий» для бизнеса — удобный ресурс с практическими решениями отечественных компаний. Предприятия могут выбрать технологии для повышения своей эффективности, которые им нужны, а разработчики – оценить потребности рынка и найти новых клиентов. Сейчас большинство решений, представленных в реестре, относятся к сферам автоматизации управления производством, информационной безопасности, компьютерного зрения, роботизированных технологий», – рассказал руководитель проекта «Банк технологий» Евгений Аликанов.

Он добавил, что в цифровом каталоге представлены 205 российских технологических решения от 112 компаний.

Справочно:

«Банк технологий» – проект правительства Москвы, направленный на оказание промпредприятиям столицы содействия по подбору и сопровождению процессов внедрения современных технологических решений, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов за счет применения цифровизации и автоматизации. Новые умные системы для промышленности позволяют компаниям обеспечить высокое качество продукции, снизить процент брака, увеличить производительность труда и уровень безопасности сотрудников.

Добавить комментарий