Двадцать историй о семьях, работающих на московских заводах и фабриках, опубликованы на сайте «ОткройМоспром». С ними можно ознакомиться в рамках нового проекта «Династии московской промышленности». Об этом рассказал в своих социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичи и гости столицы смогут поближе узнать сотрудников производств, которые вносят свой вклад в рост и развитие промышленности города.

«Московские заводы и фабрики богаты семейными трудовыми династиями, только на Щербинском лифтостроительном заводе работают 32 династии. Для нас очень важно, что молодые специалисты, равняясь на родителей, устраиваются на промышленные предприятия, считают такую работу интересной, почетной и перспективной. В нашем новом проекте принимают участие 67 человек – 20 семей и 20 промпредприятий города», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Например, семья Бабиных-Плотниковых уже более 40 лет трудится на столичном заводе «Москабельмет». История династии началась в 1979 году, когда два лучших друга Сережа Плотников и Саша Бабин устроились на предприятие пропитчиком и прессовщиком кабелей. Оба женились на сотрудницах завода. Кстати, сегодня их дети – муж и жена. Кроме того, родственники двух семей также работали над производством востребованной продукции. Общий трудовой стаж всех членов семьи превышает 140 лет.

Похвастаться династиями могут и относительно молодые предприятия. Одно их них – Научно-технический центр «Бакор». Здесь уже более 9 лет трудятся два поколения семьи Вшиковых: отец – электромонтер, мать – оправщик огнеупорных изделий и сын – шлифовщик-резчик. Вшиков младший преуспел не только в работе: он – капитан футбольной команды «Бакор», которая в 2018 году выиграла Кубок Легенд Московского Спартака.

Также среди предприятий, участвующих в проекте, производители машиностроительной, автомобилестроительной, авиационной, косметической, легкой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Добавить комментарий