С начала года город принял в собственность 567 бесхозяйных объектов. Среди них есть как здания, так и элементы инженерной инфраструктуры. Перевод в правовое поле позволит вовлечь заброшенные сооружения в хозяйственный оборот, а коммуникации передать ресурсоснабжающим организациям. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман: «Город ведет системную работу по выявлению и оформлению в собственность бесхозяйных объектов – имущества, у которого нет владельца либо он неизвестен или отказался от своих прав. С начала 2022 года столица приняла права на 567 объектов недвижимости площадью свыше 160 тысяч квадратных метров, среди них 364 сооружения инженерной инфраструктуры и 203 здания. В результате постройки, которые были заброшены, разрушались и представляли угрозу безопасности москвичей, вовлекут в хозяйственный оборот, их можно будет продавать, сдавать в аренду, использовать для городских нужд, а объекты инженерной инфраструктуры станут обслуживаться надлежащим образом».

Бесхозяйные объекты в столице выявляет и проверяет Госинспекция по недвижимости.

«Вычислять объекты, на которые не зарегистрированы права собственности, помогают современные технологии и автоматизированные алгоритмы, которые сопоставляют информацию из различных открытых источников и городских информационных систем. Далее сведения анализируются, и, если объект оказывается бесхозяйным, передаются в Департамент городского имущества города Москвы для принятия дальнейших мер», – пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

После этого Департамент городского имущества издает распоряжения о принятии данных сооружений на учет, а затем обращается в суд с заявлением о признании права собственности на объекты недвижимости.

По словам Максима Гамана, всего в первом полугодии 2022 года в суд поданы заявления о признании права собственности города на 1005 объектов площадью более 385 тысяч квадратных метров.

От admin

Добавить комментарий